Вечеринка Tuborg Night: твой выбор фана

15 июля, в пятницу, в баре «Хулиган» стартует безудержная вечеринка Tuborg Night. Именно там, под хиты любимых групп, ваш персональный гид по фану, Tuborg, предлагает исследовать каждую из граней веселья: чувствуй, двигайся, делись, наслаждайся, создавай, люби, живи! Все это ждет тебя на Октябрьской, с 21.00 и до самого утра.

Хедлайнерами вечеринки станут харизматичные Tesla Boy — звезды российского электропопа и один из самых успешных российских музыкальных проектов прошлого года. Всем ценителям быть обязательно: для выступления на Tuborg Night Tesla Boy впервые приедут в Минск полным составом — все восемь человек.

Также в программе: минские электронщики Intelligency и неземная Shuma, которая унесет вас в мир обрядов, электрофолка и запределья.

А теперь самое приятное: вход на Tuborg Night абсолютно бесплатный. Необходимо только предварительно зарегистрироваться на промо-сайте — там вы получите электронный билет и полный доступ к фану от Tuborg!

Музей мороженого «Белы полюс»

В холоде, да не в обиде: первый в Беларуси музей мороженого “Белы Полюс” открылся в Минске

В ТРЦ Galleria Minsk начал работу музей мороженого «Белы Полюс». 10 тонн сладостей, роща из эскимо в человеческий рост, мини-фабрика по производству мороженого и еще более полусотни экспонатов, а также мороженое в подарок ждет всех посетителей музея. “Белы Полюс” начнет свою работу с 5 мая обоснуется в Минске на три месяца. Музей открылся одновременно с выходом на рынок одноименного нового сорта мороженого “Белы Полюс” — во время тестового запуска все посетители смогли первыми попробовать новый пломбир в необычном вафельном сахарном стаканчике.

В музее, расположившемся на площади равной четырем теннисным кортам, разместились аттракционы и экспонаты, каждый из которых был придуман и разработан командой дизайнеров и художников специально для музея “Белы Полюс”. Все посетители смогут побывать в копии кафе-мороженого, которое было открыто в Париже в 1860 году, посмотреть, как выглядел самый большой пломбир в мире, оказаться на фабрике, где делают одноименное мороженое “Белы Полюс”, и, конечно, много пробовать.

“Музеи мороженого есть во многих городах мира — от Нью-Йорка до Дублина. Буквально пару дней назад такой музей появился в Лос-Анджелесе, а вслед за ним сегодня открылся и Минске! Мы вдохновлялись зарубежным опытом, но прежде всего старались не потерять и нашу национальную идентичность. Над созданием и организацией музея мороженого работала “Сетте Студия”, идейным вдохновителем стала фабрика «Ингман мороженое», которая производит мороженое почти 80 лет. Работа по созданию музея проводилась вместе с историками, технологами и художниками,— рассказывает куратор музея “Белы Полюс” Ольга Тишкевич. — В музее “Белы Полюс” все экспонаты и аттракционы руками трогать можно! А еще делать с ними забавные селфи, пробовать на вкус и даже залезать на них верхом”.

Важное место в музее отведено и познавательной части, ведь само мороженое “Белы Полюс” изготавливается на самой старой в стране фабрике мороженого, которая производит лакомство с 1939 года и знает все про его историю. Посетители увидят отдельный стенд о белорусском мороженом, а также аттракционы, которые расскажут все о вкусах, составе и внутренней кухне производства самого летнего лакомства. Конечно, не обойдется и без дегустаций.

Музей “Белы Полюс” был открыт одновременно с запуском нового одноименного сорта пломбира “Белы Полюс”. Первая партия нового мороженого сошла с конвейера всего неделю назад, так что все посетители музея смогут первыми попробовать “Белы Полюс” на вкус.

“В музее можно будет не только первыми продегустировать новое мороженое, но и увидеть процесс его создания и убедиться в натуральности всех ингредиентов с помощью одной из инсталляций. Мороженое “Белы Полюс” — это натуральный пломбир и твердая хрустящая вафля, внутри покрытая глазурью. Такие раньше пекли дома, в специальных вафельница, — говорит Максим Журович, представитель фабрики, где изготавливается “Белы Полюс”. — Мы знаем, что белорусы очень любят мороженое и съедают его аж 28 000 тонн в год — это примерно по коробке мороженого на человека. Специально для работы музея мы подготовили более 10 тысяч тонн нашего новогосорта, так что никто не уйдет от нас без десерта”.

Музей “Белы Полюс” будет работать на протяжении трех месяцев — с 5 мая по 31 июля. Цена билета — 5 рублей для взрослых и 3 рубля для детей. В эту стоимость также входит мороженое “Белы Полюс”, которое все посетители будут получать прямо на входе. По словам организаторов, музей станет местом не только для экскурсий, но еще и для мастер-классов, образовательных лекций и вечеринок.

SKODA и Неделя любви к автомобилю

Неделя любви к автомобилю, инициированная SKODA в Беларуси, набирает обороты. 23 мая в рамках кампании начал работу сервис автоволонтерства при содействии Белорусского детского хосписа. Первый подопечный хосписа уже был доставлен на консультацию. Акция призвана показать, как с помощью автомобиля можно сделать жизнь комфортнее и проще.

В рамках Недели любви к автомобилю запланирован ряд мероприятий, среди них — акция «365 дней добра», которая начнется 25 мая и закончится ровно через год. Каждый неравнодушный автолюбитель может выбрать один день в году и стать личным водителем для больного ребенка, на деле показав, как автомобиль способен улучшить качество жизни.
Отвезти ребенка в хоспис или забрать с физиотерапии можно на личном авто или на специальным SKODAмобиле, который предоставляет SKODA в Беларуси.

«Неделя любви к автомобилю создана для того, чтобы каждый автолюбитель понял, какие важные социальные функции выполняет его авто, и помог тем, кто пока не имеет собственной машины, но очень в ней нуждается, — говорит Дарья Горбачук, начальник отдела маркетинга SKODA в Беларуси. — Миссия SKODA — делать жизнь лучше каждый день. Мы давно искали возможность запустить автомобиль, который был бы готов приехать и помочь. Идею удалось реализовать совместно с Белорусским детским хосписом. Акцию уже поддержала сеть АЗС «А-100″, и столичная Госавтоинспекция, сотрудники которой одними из первых стали записываться в волонтеры».

Чтобы стать волонтером, нужно заполнить короткую форму на сайте hospice.by и выбрать удобный для себя день. Сотрудник хосписа связывается и уточняет все необходимые для поездки детали. Волонтерить можно на личном авто либо на укомплектованном SKODAмобиле, который подготовила SKODA. Он доступен для волонтеров каждый день с 9.00 до 17.00. Любой, кто хочет воспользоваться авто, должен быть старше 21 года, обладать стажем вождения не менее двух лет, а также обязательно иметь при себе паспорт, действующее водительское удостоверение и медицинскую справку. После поездки машину необходимо вернуть в автосалон.

А-100 разыскивает зануду или охрана качества в Новой Боровой

Компания “А-100 Девелопмент” ищет нового сотрудника необычным способом: предлагается место инспектора в службе Охрана Качества. А рекомендатель, который сможет такого специалиста привести, получит 1 000 белорусских рублей.
Служба Охрана Качества, или ОК, будет контролировать все этапы стройки и монтажа в готовых домах. Слово ОК будет последним перед передачей дома жителям.

В выборе эксперта для ОК сможет поучаствовать любой белорус: нужно предложить подходящего кандидата, сделав репост объявления со страницы Новой Боровой и отметив своего претендента. Он вышлет резюме отделу кадров компании и пройдет испытания на профпригодность. В первый рабочий день нового инспектора человек, его зарекомендовавший, получит чек за привлечение специалиста.

К потенциальным инспекторам предъявляются высокие требования. Сотрудник должен иметь высшее или среднее специальное техническое образование (в идеале — Строительный факультет БНТУ) и опыт работы в строительстве. Преимущество будет у кандидатов, аттестованных для работы в технадзоре, и тех, кто понимает тонкости технических правовых актов в строительно-монтажной области. Взамен за компетентность и придирчивость сотрудник получит соответствующую зарплату и почти неограниченные полномочия.

Инспектор новой службы станет одним из ключевых сотрудников компании, — поясняет руководитель отдела персонала А-100 Девелопмент Марина Дегтярева. — Он будет принимать финальное решение при приемке зданий. Таких специалистов мы еще не нанимали, поэтому мы подключили в том числе и нетипичные ресурсы: объявили награду для того, кто приведет нам сотрудника.

Такая подача вакансии — не только способ решить вопрос с комплектацией кадров, но и метод привлечь внимание к району «Новая Боровая» и подходам к приемке зданий.

Фестиваль уличной музыки Karol Jan Open Air

“Аливария” запустила новую линейку пива и открыла символический дворик Чапского

23 марта “Аливария” презентовала специальную линейку европейского пива — Karol Jan. Варить сорт начали на этой неделе в пивоварне, построенной легендарным мэром Минска — Каролем Яном Чапским, в честь которого сегодня открыли неофициальный именной дворик и символическую «звезду».

Европейское пиво в честь легендарного минского мэра
Отдавая должное одному из своих основателей, “Аливария” c 23 марта 2017 года запускает в Беларуси премиальную линейку европейского пива под брендом Karol Jan, названную в честь знаменитого минского мэра.

“2017 год для всех нас очень символичный — нашему городу исполнилось 950 лет. К такому юбилею мы решили еще больше акцентировать внимание на личности одного из самых ярких его руководителей — графа Чапского. Он преобразовал пивоварню, много инвестировал в город Минск и принес в Беларусь европейские традиции. «Оливария» – это старейшая действующая в Минске пивоварня: уже больше 150 лет мы идем со столицей рука об руку, видим, как меняется город и вкусы его жителей — и стараемся не отставать. Наши новые сорта Karol Jan – это символический подарок в юбилейный год его жителям,— говорит генеральный директор пивоваренной компании “Оливария” Денис Шерстенников. — Мы создали наше новое пиво как раз для тех, кто хочет наслаждаться белорусским продуктом европейского качества. Вам обязательно нужно попробовать Karol Jan и составить свое мнение”.

Karol Jan — европейское пиво, сделанное в Беларуси. Karol Jan Blonde — светлое пиво в бельгийском стиле, мягкое и плотное, светло-золотистого цвета. Вкус пива сухой и насыщенный, с нотками пряностей. Во вкусе присутствует мягкая приятная хмелевая горечь и интенсивное сладковатое послевкусие. Преобладают нежный солодовый и цветочно-фруктовый ароматы.

Karol Jan Dunkel – темное традиционное немецкое пиво с насыщенным солодовым вкусом, чуть приметной горечью, сухим округлым окончанием. Обладает глубоким светло-каштановым цветом с отливом меди. В полном вкусе этого пива присутствуют ароматы поджаренного хлеба с маслом, которые плавно переходят в нотки карамели и завершаются тонким ароматом инжира.

“Белорусы все чаще готовы экспериментировать со вкусами и пробовать что-то новое. Многие уже побывали на Октобрефесте в Мюнхене, соприкоснулись с европейскими традициями отдыха в путешествиях, попробовали разные сорта — и теперь готовы развивать эту культуру здесь, — комментирует главный пивовар пивзавода “Оливария” Наталья Орлова. — Пиво Karol Jan Blonde следует пить из бокалов-“тюльпанов”. Оно идеально сочетается как с традиционными закусками — колбасками, сыром, так и с десертами: абрикосовым пирого, лимонный тартом или бельгийскими вафлями. Сорт Karol Jan Dunkel лучше подавать в бокале формы “рупор”, под сытную пряную еду: барбекю, сосиски, мягкие сыры. На десерт выберите гранатовый тарт с грецкими орехами”.

Первая партия нового пива сварена объемом в 150 тысяч литров. С сегодняшнего дня новинку уже можно найти на полках в магазинах. Рекомендованная цена за стеклянную бутылку объемом 0,5 л – 1 рубль 67 копеек.

Дворик Чапского и символичная “звезда”

В честь юбилея Минска бренд “Аливария” решил почтить заслуги графа Чапского не только новым премиальным пивом. Сегодня в Минске появился настоящий дворик Чапского, где открыли символическую “звезду” в честь знаменитого мэра.

“Минск на наших глазах превратился в очень приветливый европейский город. Мы считаем, что новое пиво Karol Jan — это отличный повод сделать город еще лучше и привнести новые традиции европейского отдыха, как это делал Чапский, — говорит менеджер по корпоративным коммуникациям «Оливарии» Алла Летяго. — Чтобы сделать градоначальника ближе молодым минчанам, “Аливария” открыла символическую “звезду” Чапского на самой модной улице города — Зыбицкой, и теперь все минчане, гуляя по городу, могут “поздороваться” с графом. Кстати, есть легенда, что если постоять на “звезде” Чапского пару минут, то скоро вас будет ждать приятное путешествие. Предлагаем всем минчанам скорее это проверить”.

К слову, дворик, в котором появилась символичная “звезда”, можно отыскать по адресу Зыбицкая, 6. Ориентир — одноименный бар “Чапский”.

Проект с TUT. BY: Стены — место для общения.

В районе Новая Боровая решили не лишать жителей удовольствия немного похулиганить и дали возможность писать послания друг другу прямо в подъездах. Более того, сделали это общение легальным — оборудовали настоящие чат-стены, иначе говоря — грифельные доски с мелками.

«Люди все время писали в подъездах. От этого никуда не деться. Вместо того, чтобы запрещать, мы решили выделить специальное место, где можно это делать и создали грифельную доску с мелками. Мы не уверены до конца, что наша чат-стена избавит весь подъезд от нежелательных надписей — для нас это тоже эксперимент. Посмотрим, как люди будут с ней обращаться. Может, возьмут маркеры и начнут писать ими вместо мелков — пусть. Главное, чтобы не выходили за рамки стены», — делится идеей проекта архитектор студии LEVEL 80 | architects Кирилл Скорынин.

Чат-стена — это еще и экономия общих средств. Если раньше надписи в подъездах и на фасадах зданий закрашивались за счет жилищных организаций, то теперь — за счет самих жильцов.


Буквально за пару недель на чат-стенах появились и объявления о продаже велосипеда, и признания симпатичным соседкам, и даже споры о музыкальных предпочтениях. По словам жильцов района Новая Боровая, такие стены и правда помогают наладить коммуникацию — соседи стали добрее и приветливее, а на выходных даже приглашали друг друга в гости.

«Операция ЗЫ»

Как бренд «Боржоми» напомнил гостям Зыбицкой, кто является спонсором 1 января

Новый год — это праздник-эпицентр, вокруг которого густо разбросаны спонтанные свидания, корпоративы, семейные застолья. И все это залито декалитрами алкоголя. Это непростые времена, которые ждешь с нетерпением, переживаешь с трудом и провожаешь с облегчением. Чтобы воспоминания оставались максимально приятными, генеральный спонсор 1 января — минеральная вода “Боржоми” — решила помочь белорусам полноценно наслаждаться праздником даже на следующий день.

Цель
Закрепить за “Боржоми” территорию новогодних праздников

Задачи
1. презентовать белорусам мобильное приложение «Алкометр», созданное командой “Боржоми”, обеспечить пиар-инструментами не менее 750 скачиваний;
2. напомнить 1,2 миллиону целевой аудитории “Боржоми”, кто является спонсором 1 января и делает возможным наслаждение праздниками.

Решения
1. создание коктейльной карты для водителей. Вместо стоимости и ингредиентов — время воздействия алкоголя, рассчитанное с помощью алкометра “Боржоми”;
2. проведение “Операции ЗЫ” в 10 барах Зыбицкой, суть которой в том, что вместе с обычным меню гостям выдавалась разработанная коктейльная карта-алкометр;
3. пресс-презентация мобильного приложения “Алкометр” совместно с ГАИ;
4. создание “профсоюза ответственных барменов” Минска и открытый мастер-класс по безалкокольным и антипохмельным коктейлям — “Утренник “Боржоми” — на Зыбицкой.

Бэкграунд

Мобильное приложение “Алкометр” на основе роста, веса человека и количества выпитого алкоголя подсчитывает примерное количество промилле, а также время до полного протрезвления.

Так как речь идет об алкоголе и всех его проявлениях, местом проведения акции была выбрана улица Зыбицкая — средоточие популярных столичных баров.

Этап 1. Операция ЗЫ

В ее честь акция получила название “Операции ЗЫ” и включила 10 баров улицы, пожелавших взять на себя дополнительную ответственность за отдых своих гостей.
Задачей акции было помочь посетителям лучше ориентироваться в том, когда можно садиться за руль. Например, можно ли будет водителю пользоваться своим автомобилем на следующее утро после вечеринки.
Участниками “Операции ЗЫ” стали бары “Курилка”, DIY, “Банки Бутылки”, El Pushka, Martlet, “Хороший год”, “Чердак”, CoffeeBerry, BeerCap. Двери всех “ответственных” баров были обозначены специальной “меткой” в течение месяца, пока проходила акция.
Этап 2: Коктейльная карта
Первым делом во всех барах-участниках появилась специальная коктейльная карта. Внешне похожая на классическое барное меню, она доносила гостям нетипичное послание: минуты и часы до протрезвления — ноля промилле. На обороте карты можно было найти QR-коды для скачивания приложения в AppStore и GooglePlay.

Этап 3: представитель ГАИ в “Курилке”
Официальный старт операции был дан 13 декабря в баре “Курилка”. На закрытом мероприятии и карту, и мобильное приложение представили журналистам и блогерам. Кроме них на собрание пришли владельцы баров, бармены, а также представитель столичного ГАИ.
Участникам был предложен вэлком-дринк, последствия которого можно было измерить сразу двумя способами: с помощью приложения-алкометра и сравнить с показателями сертифицированного алкотестера ГАИ, который используется сотрудниками правоохранительных органов в работе. Показания обоих приспособлений практически не расходились.

Этап 4: “Профсоюз ответственных барменов” и “Утренник на Зыбицкой”
В продолжение идеи ответственного употребления бармены и участники минской школы бартендинга Splash and Dash объединились в первый “ответственный профсоюз”. Первым мероприятием организации стал “Утренник на Зыбицкой”.
Воскресным вечером в новом баре Martlet “ответственные” бармены устроили мастер-класс по приготовлению антипохмельных и безалкогольных коктейлей на основе минеральной воды “Боржоми”.

Гости приходили оправится от субботы, следили за мастерским приготовлением авторских коктейлей, пробовали и выбирали лучший. А в конце смогли создать свой собственный рецепт на основе “Боржоми”.

Для всех, кто зашел в этот вечер на Зыбицкую, была еще одна приятная новость: покажи приложение “Алкометр” на своем смартфоне и получи бутылку минеральной воды “Боржоми” в качестве комплимента.

Этап 5: Средство от похмелья

Антипохмельная подготовка к 1 января продолжилась в онлайне. Для этого на портале Kyky.org было запущено голосование за бармена Зыбицкой и его рецепт антипохмельного коктейля. Большинство коктейлей придумывались специально к 1 января 2017 года и в основном меню заведений отсутствовали. Тем не менее, заказывать их у “барменов ЗЫ” можно было в течение всего месяца проведения акции.
В результате недельного голосования, в котором приняло участие около 3 тысяч читателей и почитателей таланта барменов, и жесткой борьбы за возможность “отмокнуть” 1 января в аквапарке победил Роман Сиверцев из бара “Хороший год” и его коктейль “Соленый комиссар”.

Этап 6: бонус
В качестве новогоднего комплимента бренд “Боржоми” поблагодарил СМИ, с которыми сотрудничал в течение 2016 года тем, что обеспечил доставку минеральной воды на следующий день после корпоративов. А блогерам — непосредственно утром 1 января.

“Операция ЗЫ” длилась ровно месяц, с 13 декабря до старого Нового года, за это время:

  • 11 новых антипохмельных коктейлей на основе “Боржоми” родились на свет — и это не считая любительских вариаций;
  • 28 коктейльных карт безвозвратно унесли гости баров, видимо, потому что у них нет мобильных телефонов и возможности скачивать приложения;
  • 360 бутылок “Боржоми” было выпито в ходе “Утренника на Зыбицкой” и других мероприятий кампании;
  • белорусы 1000 раз скачали приложение-алкометр “Боржоми” без прямой рекламы;
  • по самым приблизительным подсчетам за этот безумный месяц 12 -15 тысяч человек ответственно отдохнули в 10 лучших барах Минска на Зыбицкой.
  • более 2 000 000 человек из целевой аудитории бренда узнали в барах Зыбицкой, от лидеров мнений в соцсетях, из СМИ в т.ч. Onliner, Беларусь-1, “Комсомолка”, о том, что “Боржоми” помогает белорусам отдыхать в новогодние праздники легко и без последствий.

Над проектом работали:
ИООО “Аидиес Боржоми Бел”
Екатерина Килбас, директор по маркетингу;
Арсений Кугейко, маркетинг-менеджер;

Sette Studio

Алиса Акифьева, руководитель проекта;
Дарья Жолобова, 2-й менеджер;
Дарья Кириленко, медиаменеджер;
Ирина Левченко, креатор, копирайтер;
Татьяна Вашкевич, дизайнер.

Добро пожаловать в КНДР

Московская Афиша Daily рассказала своим читателям о том, как «одно белорусское турагентство ведет пропаганду Северной Кореи в Facebook». Проанализировав рекламную кампанию туроператора Merlintour с точки зрения этики и законодательства, эксперты популярного российского издания пришли к выводу, что креатив был на грани, но вполне уместен.

PR-студия Sette рассказывает про обратную сторону необычного PR и SMM-проекта: задачи, цифры, факты и нестандартные решения.

В ноябре 2015 года в Facebook появилась страница «Добро пожаловать в КНДР». Русскоязычный северокореец Ким У До стал рассказывать о Стране Утренней Свежести. Таким образом по заказу турагентства Merlintour был презентован уникальный авиатур в Северную Корею. Хотя поначалу об этом никто не догадывался… За этим последовала трехмесячная PR и SMM-кампания по продвижению необычного туристического продукта на рынке Беларуси и России.

Задачи агентства и KPI:

  • Заинтересовать максимальное количество путешественников в Беларуси и (дополнительно) России необычным туром в КНДР;
  • Пригласить потенциальных покупателей тура в офис продаж Merlintour;
  • Собрать не менее 50 заявок на участие в туре;
  • Не менее 1 500 подписчиков страницы тура в соцсетях;
  • Не менее 20 публикаций в СМИ со ссылкой на сайт турагентства;
  • Минимизировать затраты на рекламу за счет PR-инструментов (“вирус”, “мистификация”, пресс-ивент, спецпроект в СМИ)

Инструменты:

  • SMM-проект в Facebook в жанре мистификация
  • Оффлайновые активности с потенциальными клиентами в офисе турагентства
  • Пресс-ивент с презентацией тура
  • Спецпроект (нативная реклама) с релевантным медиа (kyky.org)

Решение:
Страница в Facebook, которая велась от имени северокорейца Ким У До , в ежедневном режиме развенчивала устоявшиеся мифы о Северной Корее. «Товарищ Ким» общался с подписчиками на сносном русском языке и быстро завоевал доверие тысяч читателей своей непосредственностью и доброжелательностью.
На первом этапе в коммуникации полностью отсутствовал бренд и продукт.

Страница начала набирать популярность за счет вирусного эффекта. На первом этапе продвижения использовался, например, такой прием как фотожаба. Неожиданная реклама КНДР на минских улицах понравилась ряду популярных порталов.

В первый же месяц существования страницы KPI количеству подписчиков в Facebook был перевыполнен и в личные сообщения «северокорейца» стали приходить приглашения на интервью. Все журналисты и блогеры были приглашены на пресс-конференцию, которая открывала «Неделю Северной Кореи в Минске» и, по задумке агентства, должна была стать отправной точкой открытого продвижения тура и его организатора — компании Merlintour.

Бренд и продукт появились в коммуникации.

12 ведущих СМИ отправили своих представителей на пресс-конференцию рассказать о событии, в т.ч. телеканал ОНТ и портал TUT.BY. Хэдлайнерами пресс-конференции стал Ким У До и организаторы тура в Северную Корею (Merlintour), которые рассказали подробности перелета Минск-Пхеньян, а также представитель представитель «Белавиа».

Личность Кима была рассекречена.

Для большинства подписчиков страницы в Facebook разоблачение не стало причиной для «отписки». В комментариях регулярно появлялись сообщения о том, что Ким — не настоящий северокореец, но контент и особая манера диалога продолжали увлекать все большее число подписчиков.

Неофициальная «Неделя КНДР» для всех желающих прошла в офисе компании Merlintour с 10 по 19 декабря. Интервью с путешественниками, что уже побывали в КНДР, выставка патриотческих плакатов, показы документальных и художественных фильмов о Северной Корее, пресс-ивент привели в офис продаж не менее 100 человек.

Одновременно с «Неделей Северной Кореи в Минске» стартовал спецпроект с наиболее релевантным для целевой аудитории тура СМИ — kyky.org. В серии публикаций белорусы тестировали на себе быт северокорейцев: жили без света, еды, косметики и эмоций. В одном из материалов читателям была предложена визовая анкета, заполнив которую можно было проверить: пустят ли вас через кордон или нет. В итоге на визу «подались» более 300 заинтересованных читателей.

Срок реализации проекта — 3 месяца
Результаты SMM-кампании:
1,7 млн. человек — охват постов
17 600 — лайков
7 800 — количество подписчиков страницы тура в Facebook
6 500 — репостов
4 300 — комментариев
10$ — весь бюджет на рекламу в соцсетях

«Регистрацию на рейс мы уже закрыли. Помещается 164 человека, но мы продали чуть меньше кресел, чтобы пассажирам было комфортнее, — все-таки самолет не рассчитан на такие длительные перелеты, а путь из Минска в Пхеньян с дозаправкой в Новосибирске занимает порядка десяти часов. В любом случае туристов больше ста». — сообщает в интервью Афиша Daily Ирина Баранова — координатор проекта от турагентства Merlintour.

По словам креативного директора PR-агентства Sette, которое общалось с миром от лица Кима, Дениса Клевитского: «Сама страничка Ким У До — это эксперимент. Мы изучали и провоцировали интерес к Северной Корее. Для этого выбрали ироничный, но предельно уважительный стиль общения от первого лица. Там нет места идеологии, поэтому мы блокировали любые проявления агрессии.

Создавая вымышленный персонаж мы не хотели никого обманывать. И во всем честно признались, не получив негатива ни от журналситов, ни от подписчиков странички. Мы понимали, что за столь короткий срок невозможно создать мощную SMM-кампанию старыми методами. SMM сегодня — это не красивые картинки и интересные тексты. Нужен креатив и четкая стратегия».

«Фишки» PR-кампани:

  • 312 заполненных визовых анкет в Северную Корею
  • 50 публикаций в СМИ в т.ч. телеканалы ОНТ и Беларусь-1, портал TUT.BY, газета «Комсомольская правда» и др.
  • 9 запросов на интервью с вымышленнным персонажем Ким У До
  • 4 публикации с «античеловеческими экспериментами над людьми» на портале kyky.org в т.ч. самый читаемый материал дня про любовниц Ким Чен Ына
  • 3 лайка от известного блогера Адагамова
  • 1 статья на Афиша Daily в рубрике «инфопорно»
  • 0$ затараты на медийную рекламу

Над проектом работали:

MerlinTour
Борис Влассов, руководитель проекта
Ирина Баранова, координатор проекта

PR-студия Sette
Евгений Адамович, диджитал-директор
Денис Клевитский, креативный директор
Валерия Максимчук, менеджер SMM-проектов
Мария Стежко, контент-менеджер
Наталья Дмитрук, менеджер по работе с ключевыми клиентами
Нина Шулякова, копирайтер, креатор
Дарья Кириленко, медиа-менеджер

Ресторанная ночь с «Боржоми»

В Минске был установлен необычный рекорд. Почти два десятка новых ресторанов одновременно открылись в городе. Первая «Ресторанная ночь с «Боржоми» дала возможность 15 любителям попробовать себя в роли профессиональных рестораторов в течении 3 часов. Более 100 минчан оценили кухню, перепробовав множество блюд, благодаря «Боржоми».

Проект стал частью международного движения «Ресторанный день», цель которого — дать людям возможность проявить свои кулинарные таланты и приблизиться к исполнению мечты — открыть настоящий ресторан.

100 тысяч людей в разных странах попробовали сделать это за время существования «Ресторанного дня». Настала наша очередь.

«Настоящий узбек должен готовить плов. Не смейтесь, но я в багажнике машины всегда вожу с собой казан, — признается один из участников «Ресторанной ночи с «Боржоми» Дмитрий Адамов. — Я занимаюсь другим бизнесом, а плов — это своего рода хобби. Уникальное блюдо с глубокими корнями и бесчисленным количеством вариаций. В этот раз я приготовил классический узбекский плов. Мне кажется, это отличная возможность узнать объективное мнение и получить вдохновение, чтобы перейти на новый уровень. На моей родине пловом обычно угощают вечером, поэтому он отлично подходит для концепции фестиваля».

Несмотря на табу «не есть после шести», плов из его мини-ресторана «Чингисхан» пользовался невероятной популярностью этим вечером и заслуженно победил в номинации «Самое сытное блюдо».

В голосовании приняли участие все гости «Ресторанной ночи с «Боржоми».

Все желающие, которые не успели зарегистрироваться на празднике гурманов, могли пойти традиционным путем: зарегистрировать свое заведение на онлайн-карте и принять посетителей на свой территории: хоть в собственной квартире.

В этом и заключается суть гастрономического движения, которое уже охватило 75 стран мира, а вместе с Беларусью — 76: мест с хорошей едой много не бывает.

Во время «Ресторанной ночи с «Боржоми» также прошли мастер-классы от профи. К примеру, фуд-блогер и автор кулинарных книг Арина Лисецкая учила готовить острые мексиканские блюда. А минские фуд-хантеры («охотники» за едой) из онлайн-проекта «Где ходил», благодаря которым тысячи минчан в соцсетях узнают о новых заведениях, кажется, впервые не оценивали чью-то кухню, а сами показывали, как готовить «правильные» бургеры…

«Ресторанная ночь с «Боржоми» — стартовая площадка на пути к мечте, а для города — перспектива появления новых мест. Главное отличие фуд-фестиваля — уникальная среда, где начинающие кулинары могли пообщаться с теми, кто уже состоялся в этом бизнесе, например, с известным минским ресторатором Алексеем Садовым, который, наверное, никогда не пробовал столько разных блюд за один вечер.

«Никто из участников не является профессиональным шеф-поваром. Об их кулинарных талантах до сих пор знали лишь друзья, близкие или подписчики в социальных сетях. Теперь у них есть первый опыт в ресторанном деле. Они сами решат: первый блин был комом или все получилось, — резюмирует представитель организатора Екатерина Килбас. — Уверена, что эта игра в ресторан понравилась и тем, кто готовил, и тем, кто ужинал.

Презентация нового сорта пива Аливария «Калядная ноч»

18 октября прошла презентация нового специального сорта пива Оливарии «Калядная ночь» и 22 октября был организован открытый курс аромадегустаторов в “Академии пива”.
Цели:

  • Проинформировать потребителей/журналистов/блогеров о запуске нового специального сорта пива «Аліварыя Калядная Ноч»
  • Закрепить ассоциации у потребителей о сорте «Аліварыя Калядная Ноч» как о сезонном темном пиве с ароматом шоколада, который придает праздничное рождественское настроение

Задачи:

  • Разработать и предложить формат PR-кампании запуска нового сорта Аливария Калядная Ноч для СМИ и блогеров
  • Разработать и реализовать активность, вовлекающую потребителей и сотрудников ОАО «Пивзавод Оливария» в коммуникацию с брендом


Решения:
Чтобы проанонсировать запуск нового сорта пива, был создан новый курс в рамках “Академии пива”, работающей при музее “Аливарии” — курс аромадегустаторов.

Первыми ароматную дегустацию посетили журналисты и блогеры 18 октября на презентации нового сорта.

22 октября на один день были открыты двери в Академию пива каждому, кто успел зарегистрироваться на указанный e-mail. До конца дня на нее попали две группы желающих. Посетители познакомились с профессиональным дегустатором пива, узнали основы аромадегустации, в числе первых попробовали новый сорт пива “Калядная ночь”, составили свой набор ароматов авторской “Каляднай ночы” из предложенных на дегустации ароматов.

Результаты:

  • 42 публикации вышло в СМИ о новом сорте Оливарии “Калядная ночь”
  • Суммарный охват составил 3,5 млн человек
  • День открытых дверей в “Академии пива” анонсировали в афишах крупнейших СМИ и пабликах в соцсетях
  • Материалы с продуктовым инфоповодом опубликовали на TUT.BY и в Комсомольской правде